Воскресенье, 28.04.2024, 21:38
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Строительные сайты
  • Газоснабжение
  • Главная » 2019 » Июль » 21 » ДТЭК возобновила импорт природного газа из Европы
    11:12
    ДТЭК возобновила импорт природного газа из Европы
    Объем импорта до конца года будет корректироваться исходя из экономической целесообразности и конъюнктуры на украинском и европейском рынках газа.

    «ДТЭК продолжает работать над диверсификацией источников поставок топлива и повышением эффективности производства. Репутация ДТЭК как надежного поставщика энергетических продуктов на европейские рынки позволила нам возобновить коммерческие поставки газа из Европы. Право частных компаний наравне с НАК «Нафтогаз Украины» поставлять газ украинским предприятиям создает условия для конкуренции на рынке газа и положительно влияет на стоимость энергоресурсов для промышленных потребителей, — отметил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

    Вхождение ДТЭК в нефтегазовый бизнес продиктовано необходимостью обеспечить потребности предприятий группы. Компания развивает как собственную добычу, так и трейдинговые операции по импорту природного газа. ДТЭК управляет ЧАО «Нефтегаздобыча» — крупнейшей частной газодобывающей компанией Украины с перспективами развития добычи природного газа до 1,5 млрд куб. м в год. В 2013 году ДТЭК начал импортировать газ из Европы, по итогу года поставив в Украину 628,3 млн куб. м газа.

    ДТЭК является одним из крупнейших украинских трейдеров энергоресурсов. Компания имеет опыт сотрудничества с ключевыми игроками европейского энергетического рынка: Alpiq Energy SE (Чехия), Axpo Trading AG (Швейцария), E.ON Energy Trading (Германия), EDF Trading Limited (Великобритания). Стратегия развития ДТЭК предусматривает создание диверсифицированной энергетической компании с присутствием на внешних рынках. Это предполагает торговлю энергетическими продуктами, включая газ, как на бирже, так и по прямым договорам, в том числе с зарубежными партнерами.

    Напомним, Закон Украины № 329-VIII «О рынке природного газа», принятый в апреле 2015 года в соответствии с европейскими нормами, закрепил свободный выбор поставщиков природного газа, равный доступ к газотранспортной системе и равные права на куплю-продажу природного газа и осуществление внешнеэкономической деятельности. Частные поставщики наравне с НАК «Нафтогаз Украины» получили право осуществлять поставки газа украинским предприятиям.

     

    Просмотров: 175 | Добавил: cidifea1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz