Воскресенье, 28.04.2024, 23:56
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Строительные сайты
  • Газоснабжение
  • Главная » 2019 » Февраль » 4 » Американские эксперты: Европа и Россия имеют возможности диверсификации экспорта энергоносителей, однако, эти возможности неоднозначны
    23:11
    Американские эксперты: Европа и Россия имеют возможности диверсификации экспорта энергоносителей, однако, эти возможности неоднозначны
    Америкаские аналитики и бывшие сотрудники Госдепа Клиффорд Купчан и Роберт Джонсон на страницах International Herald Tribune размышляют о том, что Россия и ЕС обоюдно зависмы от фактора экспорта нефти до 1 млн баррелей в день.
     
    По мнению американских аналитиков сегодня существует три момента, осложняющих отношения нашей страны с Европой. Во-первых, России следует убедить мировое сообщество в том, что события в Грузии - случайность, и подобное не повторится, скажем, в отношениях с Украиной. Москве также следует, по мнению экспертов, продемонстрировать стабилизацию отношений с Польшей и странами Балтии и убедить Запад, что восточным границам Евросоюза ничто не угрожает.
     
    Во-вторых, Россия должна отказаться от использования энергетического фактора в качестве инструмента политики. На Западе сейчас опасаются, что подобно тому, как Москва использовала в январе 2006 года газовую заслонку в отношении Украины, точно также она может сократить поставки по нефтепроводу “Дружба” в Польшу, после того, как эта страна разместила у себя американские ракеты средней дальности.
     
    В-третьих, Россия определяет энергетическую безопасность как поддержание безопасного для производителей углеводородов уровня спроса, что выражается в стремлении участвовать в качестве игрока на европейском нефтегазовом рынке. В случае с ФРГ и Италией эта стратегия работает: BASF и ENI получили доступ к месторождениям в России в обмен на допущение “Газпрома” к газодистрибуционным сетям ЕС. Но по отношению к Британии и другим странам ЕС такой подход не работает.
     
    Если не решить перечисленные проблемы, после Грузии отношение властей США и, возможно, ЕС к российским инвестициям будет становиться все более жестким, что станет началом конца энергополитического альянса России и ЕС, - предполагают эксперты.
    Просмотров: 150 | Добавил: cidifea1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz