Понедельник, 29.04.2024, 05:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Строительные сайты
  • Газоснабжение
  • Главная » 2019 » Январь » 17 » Не в дружбу, а в службу
    02:13
    Не в дружбу, а в службу
    В новом правительстве Петербурга много бывших силовиков, но эту кадровую политику губернатора депутаты поддержали
     
    Судя по тому, что в новом правительстве Петербурга только два действительно новых вице-губернатора, а шесть переназначены из прежней команды, смены курса и каких-то реформ городу ждать не приходится. К лучшему это или к худшему - вопрос философский. "Великие потрясения", о которых говорил Пётр Столыпин, городу трёх революций вряд ли нужны, но и отсутствие какой-то динамики, особенно в промышленности, может вернуть Петербург к статусу "великого города с областной судьбой". Пока это преувеличение, но не случайно в различных федеральных рейтингах Петербург обгоняют не только нефтяные регионы и Первопрестольная, но и отнюдь не нефтяные и не столичные Костромская и Белгородская области. В утешение можно сказать, что они уже много лет обгоняют и Москву.
     
    В любом случае подбор новой команды - прерогатива губернатора Георгия Полтавченко. Он взял тех, кого считал нужным, заявив, что критериями были "профессионализм, порядочность, умение работать в большом коллективе и умение добиваться решения поставленных задач". Ряд оппозиционных депутатов Законодательного собрания с этим не согласились, посчитав критерии отбора непрозрачными. Так, один из них использовал затёртую метафору о "борьбе бульдогов под ковром", другой пожаловался, что "никому ничего не объясняется".
     
    Понятно, что оппозиция мечтает иметь своих представителей не только в городском парламенте, но и в правительстве - отсюда и кадровые претензии в адрес Смольного. Но утверждение насчёт якобы неясных критериев подбора новых вице-губернаторов - очевидная натяжка. Достаточно посмотреть официальные биографии новых вице-губернаторов, чтобы выделить общий для всех (кроме Ольги Казанской и Марата Оганесяна) признак: все они носили погоны. Игорь Дивинский до газпромовского этапа карьеры был офицером ГРУ. Игорь Албин - из силовиков, выпускник Высшей школы МВД. Александр Говорунов - выходец из КГБ, ушёл в запас в звании подполковника. Владимир Кириллов занимал высокие должности в погранвойсках. Олег Марков - не классический силовик, но службу тоже знает: был начальником Северо-Западного таможенного управления и главой Росфинмониторинга.
     
    Выше же всех по военной лестнице удалось подняться Михаилу Мокрецову - он дослужился до заместителя министра обороны (с июля по декабрь 2011 года).
     
    Нельзя не упомянуть ещё об одном сходстве новых членов команды Полтавченко: они открыто признают себя людьми верующими. В официальных документах вероисповедание человека не указывается, но в беседах и с журналистами, и с депутатами многие новые вице-губернаторы говорили о своих религиозных убеждениях. Как известно, такой же позиции придерживается и Георгий Полтавченко.
     
    Разумеется, все вице-губернаторы имеют богатый опыт государственной службы, работы в коммерческих структурах, но наличие у подавляющего большинства армейской закалки вряд ли является простым совпадением. Георгий Полтавченко и в первом своём губернаторском сроке охотно брал на работу отставных военных. Очевидно, именно их стиль работы больше всего отвечает его представлениям об "умении работать в большом коллективе и умении добиваться решения поставленных задач".
     
    Достоинства армейского стиля работы хорошо известны: пунктуальность, точность, исполнительность, "приказ должен быть выполнен любой ценой" и так далее. Есть у него и недостатки, связанные с тем, что люди военные привыкли не работать, а служить. Разница между этими двумя понятиями не принципиальная, но имеется. И как должен чиновник воспринимать свою миссию: как службу или как работу - решается в каждом регионе по-своему. Одни ценят инициативу и умение брать ответственность на себя, не перекладывая её на отдавшее приказ начальство. Другим важнее исполнительность. Петербург, очевидно, следует второй модели, которая не сулит экономике и социалке быстрого роста, но зато оберегает от дорогостоящих ошибок, крупных провалов и скандалов.
     
    Многие помнят масштабную текучку кадров в Смольном и особенно в его комитетах после того, как Георгий Полтавченко был избран на первый срок. В кулуарах это объясняли тем, что приведённые новым губернатором кадры перекрыли каналы дополнительных доходов аппарата и многие профессионалы отказались работать за одну зарплату. Сейчас этот тренд - служить именно за зарплату - стал господствующим. Впрочем, иллюзий, что перекрыты все финансовые ручейки, никто не питает.
     
    Депутаты Законодательного собрания кадровую политику губернатора в целом одобрили. Все вице-губернаторы утверждены подавляющим большинством голосов. Имеющаяся разница объясняется не столько деловыми качествами, сколько субъективными предпочтениями депутатов. Так, лидер по голосам Игорь Дивинский (44 "за") в советское время служил замкомроты в Афганистане, водил солдат в атаки, едва не погиб - то есть жизнью ради долга рисковал. А вот на количестве голосов, поданных за Михаила Мокрецова, - его поддержал только 31 депутат - не исключено, сказалась его работа в Минобороны в несчастливый период - под руководством министра Сердюкова. Не всех также устроило отсутствие профильного образования и опыта в сфере культуры у Владимира Кириллова, который будет эту сферу курировать, традиционно много претензий к "жилищно-коммунальному" вице-губернатору. Тем не менее все представленные губернатором кандидатуры были утверждены, Петербург получил новое правительство.
     
    ***
     
    МНЕНИЯ ДЕПУТАТОВ
     
    Борис Вишневский, "Яблоко":
     
    - Согласие или несогласие с кандидатурой - не вопрос личного отношения. Я очень высоко оцениваю работу, например, Марата Оганесяна или Ольги Казанской - это настоящие профессионалы. И при всей критике в их адрес многие вопросы можно с ними решать. Но когда парламентская оппозиция выступает против курса правительства, она не может поддерживать само правительство.
     
    Когда мы, депутаты, встречались с кандидатами в вице-губернаторы, Владимир Кириллов сделал всё возможное, чтобы мы проголосовали против него. Мы не понимаем, почему кандидат в "культурные" вице-губернаторы способен профессионально говорить только на темы, связанные с охраной окружающей среды, а на вопросы культуры отвечает: мол, "я ещё не в курсе, но разберусь со временем". Но ведь его назначают не стажёром в районную администрацию! Под его опекой будет культура, наука и образование города.
     
    Надеюсь всё же, что по многим профессиональным вопросам мы сможем плодотворно сотрудничать с назначенными членами правительства. С Игорем Албиным мы уже договорились о встрече, ведь с проблемами ЖКХ мы сталкиваемся постоянно и, надеюсь, будем решать их вместе с Албиным. Например, за Лавленцева мы тоже не голосовали, но впоследствии у нас с ним сложились прекрасные отношения.
     
    Ирина Иванова, КПРФ:
     
    - У нас с кандидатами в вице-губернаторы состоялась длительная беседа, которая очень многое показала. Вопросы мы задавали непростые, в частности, я интересовалась мнением Игоря Албина на счёт общежитий в Выборгском районе, там 20 общежитий превращают в однокомнатные квартиры. И по его ответу мне показалось, что мы все на одной волне. Поэтому мы голосовали за ставленника по ЖКХ.
     
    С Владимиром Кирилловым мы тоже долго беседовали. Мы живём в городе-музее, но у Петербурга не хватает средств на финансирование содержания памятников. Мы намекнули Кириллову, что не помешала бы финансовая программа для поддержки и ухода за памятниками, ведь у Кириллова есть определённый уровень федеральной поддержки. И нам показалось, что он - профессионал, он долгое время работал на "культурном" поприще в Ленобласти, так что справится и с новой работой.
     
    Владимир Новиков
    Просмотров: 195 | Добавил: cidifea1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz